Profesores - Investigadores

Profesores - Investigadores

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA


 

Luis Fernando Aguado
Ph.D.

CVLAC

lfaguado@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Lya Paola Sierra Suárez
Ph.D.

CVLAC

lyap@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Ana María Osorio Mejía
Ph.D.

CVLAC

anao@javerianacali.edu.co

Investigador Senior

 


 

Gustavo A. Gómez
Ph.D.

CVLAC

gagomez@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Jaime Rafael Ahcar Olmos
Ph.D.

CVLAC

jahcar@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

José Tomás Peláez Soto
M.Sc.

CVLAC

jose.pelaez@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


 

Jose Ustorgio Mora Mora
Ph.D.

CVLAC

jose.mora@javerianacali.edu.co

Investigador Asociado


 

Alexander Alegría Castellanos
Ph.D.

CVLAC

aalegria@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Luis Eduardo Girón Cruz
Ph.D

CVLAC

legiron@javerianacali.edu.co

Investigador Asociado

 


 

Alexei Arbona Estrada
Ph.D.

CVLAC

aarbona@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

María Teresa Victoria Paredes

CVLAC

mvictoria@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Maribel Castillo Caicedo
Ph.D

CVLAC

mabelcas@javerianacali.edu.co

Investigador Asociado

 


 

Mauricio De Miranda Parrondo
Ph.D.

CVLAC

mdmirand@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Pavel Vidal Alejandro
Ph.D

CVLAC

pavel@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


Luis Miguel Tovar Cuevas
Ph.D.

CVLAC

ltovar@javerianacali.edu.co

Investigador Asociado

Sandra Balanta Cobo

CVLAC

sabajero@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN Y ORGANIZACIONES

 


 

Silvio Borrero Caldas
Ph.D.

CVLAC

silvioborrero@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Diana Marcela Escandon
Ph.D

CVLAC

dmescandon@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Fabián Fernando Osorio Tinoco
Ph.D

CVLAC

fosorio@javerianacali.edu.co

Investigador Senior

 


 

Jairo Antonio Salas Paramo
Ph.D.

CVLAC

jasalas@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Juan Carlos Londoño Roldán
Ph.D

CVLAC

juanclondono@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Julio César Zuluaga
Ph.D.

CVLAC

julio.zuluaga@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


 

Julio César Paz
Ph.D.

CVLAC

jpaz@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Luis Hernando García Pinzón
M.Sc.

CVLAC

lhgarcia@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Manoj Chandra Bayan
Ph.D

CVLAC

manoj.bayan@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


 

María Cecilia Henriquez Daza
M.Sc.

CVLAC

mchenriquez@javerianacali.edu.co

Estudiante de Doctorado


 

Pedro Pablo Meza Herrera
M.Sc.

CVLAC

pmeza@javerianacali.edu.co

Estudiante de Doctorado


 

Raquel Puente Castro
Ph.D.

CVLAC

raquel.puente@javerianacali.edu.co

Investigador Asociado

 


 

Ricardo Castaño Robledo

CVLAC

ricardo.castano@javerianacali.edu.co

Estudiante de Doctorado


 

Viviana Andrea Gutiérrez
Ph.D.

CVLAC

vgutierrez@javerianacali.edu.co

Estudiante de Doctorado


 

Alberto Arias Sandoval
Ph.D.

CVLAC

aarias@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


 

Diego Hernan Varón Rojas

CVLAC

diegohv@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Jorge Luis Alcaraz Vargas

CVLAC

jorge.alcaraz@javerianacali.edu.co

Estudiante de Doctorado


 

William Muñoz Murillo Ph.D.

CVLAC

wmunoz@javerianacali.edu.co

Investigador Junior



 

Ana Milena Yoshioka
M.Sc.

CVLAC

ayoshiok@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Marysol Castillo Palacio

CVLAC

marysol.castillo@javerianacali.edu.co

Investigadora Asociada


Diana Isabel Barón Maldonado

CVLAC

 

 

DEPARTAMENTO DE SALUD PÚBLICA Y EPIDEMIOLOGÍA

 


 

Marcela Arrivillaga Quintero

CVLAC

marceq@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Jorge Alirio Holguín Ruiz

CVLAC

jorgeah@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Juan Carlos Aristizabal

CVLAC

jcaristizabal@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


 

Elba María Bermúdez Quintana

CVLAC

elba.bermudez@javerianacali.edu.co

Investigador Asociado


 

Mauricio Pérez Flores

CVLAC

mauricioperez@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Olga Osorio Murillo

CVLAC

olga.osorio@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

 


 

Paula Cristina Bermúdez

CVLAC

paula.bermudez@javerianacali.edu.co

Investigador Senior


 

Sheila Andrea Gómez

CVLAC

sagomez@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Victoria Eugenia Estrada

CVLAC

veestrada@javerianacali.edu.co

Investigador Junior


 

Luisa Consuelo Rubiano Perea

CVLAC

lcrubiano@gmail.com

Investigador Asociado


 

Mérida Rodríguez López

CVLAC

meridar@javerianacali.edu.co

Investigador Junior

Investigadores en formación

Ana Bolena Escobar

CVLAC

Magister en Ciencias Económicas y de la Gestión

Pontificia Universidad Javeriana Cali

Fabián Enrique Salazar

CVLAC

Estudiante de Doctorado en Ciencias económicas

Pontificia Universidad Javeriana Cali

Sebastián López Estrada

CVLAC

Maestría en Ciencias Económicas y de la Gestión

Pontificia Universidad Javeriana Cali

 

Laura María Chavaco Caicedo

CVLAC

Doctorado en Ciencias Económicas

Pontificia Universidad Javeriana Cali

María Laura Canosa

CVLAC

Doctorado en Ciencias Económicas

Pontificia Universidad Javeriana Cali

Daniel Osorio Barreto

CVLAC

Doctorado en Ciencias Económicas

Pontificia Universidad Javeriana Cali

 

Carlos David Cardona Arenas

CVLAC

Doctorado en Ciencias Económicas

Pontificia Universidad Javeriana Cali

Claudia Isabel Vivas Tobar

CVLAC

Maestría en Ciencias Económicas y de la Gestión

Pontificia Universidad Javeriana Cali

Gustavo Navarro Macias

CVLAC

Maestría en Ciencias Económicas y de la Gestión

Pontificia Universidad Javeriana Cali

 

Diana María Caicedo Borrero

CVLAC

Doctorado en Salud

Carlos Andrés Vergara

CVLAC

Médico rural en investigación